Биотехнологический факультет

БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

Создан по инициативе ректора Московского государственного университета академика РАН В.А. Садовничего в 2013 г.

Декан-организатор факультета – академик РАН Анатолий Иванович Мирошников.
Адрес факультета: 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 51.

НЕОБХОДИМОСТЬ В ОРГАНИЗАЦИИ НОВОГО ФАКУЛЬТЕТА была продиктована тенденциями и перспективами развития биотехнологий в нашей стране:

•  В современном мире биотехнология из рядовой отрасли становится одной из ведущих индустрий, системообразующим фактором развития экономики как отдельных государств (в том числе и России), так и мировой экономики в целом.
  •  Для повышения конкурентоспособности отечественной экономики в этом направлении в 2012 г. была разработана комплексная программа развития биотехнологий до 2020 г., а в 2013 г. распоряжением Правительства РФ утвержден план мероприятий («дорожная карта») «Развитие биотехнологий и генной инженерии», которая будет способствовать повышению уровня производства биотехнологической продукции в России в объёме около 1% ВВП к 2020 году и не менее 3% ВВП к 2030 году.

Одним из приоритетов, направленных на достижение таких показателей, является подготовка специалистов нового поколения. Этот вызов был принят Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, где открылся новый биотехнологический факультет.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ФАКУЛЬТЕТЕ

Факультет планирует готовить высококвалифицированные кадры в области биотехнологии, владеющие навыками получения, исследования и применения биотехнологических объектов (микроорганизмов, культур клеток растений и животных, биологически активных веществ) от разработки на лабораторном уровне до технологии масштаба производства.

Для достижения этих компетенций образовательная программа факультета имеет следующие особенности:

• Сочетание фундаментальной подготовки, ориентированной на осуществление практической научно-исследовательской деятельности, и прикладной технической подготовки, направленной на грамотное осуществление пилотных и крупномасштабных биотехнологических процессов.

В учебный план включен ряд специальных дисциплин биотехнологического профиля (изучение общей биотехнологии, промышленной микробиологии и биотехнологии, молекулярной и клеточной биотехнологии, медицинской биотехнологии, кинетики биотехнологических процессов и др.), технического профиля (изучение прикладной физики, инженерной графики, процессов и аппаратов биотехнологических производств, кинетики биотехнологических процессов и др.), экономического и правового профиля (изучение экономики биотехнологической отрасли, защиты интеллектуальной собственности и др.). Также учебный план предполагает существенное увеличение языковой подготовки в бакалавриате.

Планируется, что первые 2,5 года учебный процесс будет осуществляться в МГУ, а со второй половины 3-го курса бакалавриата и в магистратуре 3-5 дней в неделю, помимо МГУ, обучение будет проводиться в Пущино. Там студенты будут проходить спецпрактикум по биотехнологическим исследованиям и разработкам, выполнять выпускные квалификационные работы, участвовать в проектах по масштабированию биотехнологических производств для нужд страны.

Обучение на факультете будет осуществляться в виде интегрированной магистратуры по направлению подготовки «Биология» (профиль «Общая и прикладная биотехнология») с возможностью дальнейшего перехода на обучение по направлению «Биотехнология».

Срок освоения образовательной программы – 6 лет.

Освоение образовательной программы факультета позволит будущим специалистам реализовать полученные умения как в научно-исследовательских лабораториях, так и на современном биотехнологическом производстве.