08 Ноября 2018

Успехи наших студентов

БИОТЕХНОЛОГИ НА ФОРМУЛЕ БИОТЕХ 2018

В декабре 2017 года студентки нашего факультета Александра Гранкина и Анастасия Монакова прошли отбор на Формулу БИОТЕХ 2018, организованную Научный Парком МГУ при поддержке компании Иннопрактика. Девушек очень заинтересовала концепция программы: начинающие предприниматели, желающие создать свой стартап, приходят на Формулу, чтобы обучаться на реальных бизнес-идеях.

 

Александра отмечает, что это первая подобная программа, в которой она принимала участие: «Я даже не знала, что ожидать от нее, но уже спустя 9 месяцев я стала сооснователем компании с большими перспективами!»

Ценность Формулы Биотех в том, что все консультанты, лекторы, индустриальные партнеры и эксперты являются опытными предпринимателями с реальным бизнесом. Здесь участники понимают, что значит быть лидером, собирают свой собственный чемоданчик с бизнес-инструментами, учатся окружать себя нужными людьми и действовать, когда ничего неизвестно. Безусловно, участие в подобном проекте – это большая ответственность, поэтому нужно адекватно оценить свои возможности, потому что все в Ваших руках!

 

Александра делится с нами своей историей:

«Я прошла еще один отбор и попала в лидеры, которым предоставлялось право выбора любой одной из сорока проблем для решения, предложенных индустриальными партнерами. «Плантадор» был для меня любовью с первого взгляда – я очень люблю растения, и идея создания особого искусственного освещения для теплиц мне пришлась особо по душе. За время, проведенное на формуле, мы подробно изучили проблему, рынок, целевую аудиторию и конкурентов. В команде изначально было 6 человек, но не все справились с нагрузкой. Зато сейчас нам определенно есть чем похвастаться!

Наша компания LED Phytonics создает лучшие светильники для растений в мире.

Общая площадь теплиц в нашей стране на 2017 год составляет 2 300 га, где повсеместно в качестве искусственного освещения используют натриевые лампы. Рост цен на электроэнергию и быстрая потеря спектральных характеристик обуславливают отказ от НЛВД (натриевых ламп высокого давления) в пользу СДС (светодиодных светильников).

Наша умная система светодиодного фитоосвещения LED Phytonics снижает себестоимость выращивания растений и повышает урожайность. В разработках мы используем ноу-хау, не имеющее аналогов – это методика настройки под сорт, которая позволяет получать максимальные результаты по скорости роста и пищевой ценности.

В основе проекта лежат отечественные разработки космических оранжерей и зарубежные исследования светодиодов. Сейчас у нас есть 4 прототипа для нескольких культур. С нашими партнерами мы проводим испытания на базе лаборатории космических оранжерей ИМБП, кафедре физиологии растений РГАУ-МСХА и факультете Почвоведения в МГУ».

 

Проект Александры стал победителем Формулы БИОТЕХ 2018. Столь изящным решением заинтересовались самые разные организации: ассоциация «Теплицы России», сообщество ситифермерства, областные с/х департаменты. На данный момент имеется три потенциальных клиента.

Мы очень гордимся достижениями наших студентов и желаем удачи в дальнейших этапах реализации своих проектов!