12 Января 2015

Биотехнологический факультет ждет новых студентов

В воскресенье 11 января в рамках Дня открытых дверей в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова биотехнологический факультет во второй раз распахнул свои двери для новых студентов.

 После выступления ректора МГУ В.А. Садовничего будущие абитуриенты и их родители посетили факультет. Перед слушателями выступил декан факультета, председатель Пущинского научного центра, академик А.И. Мирошников. Он рассказал о развитии биотехнологии в России и о разработках, которые ведутся в Пущинском научном центре. Сотрудник ПНЦ, д.б.н. Н.А. Белова, рассказала об институтах Пущинского научного центра, в которых будущие студенты будут делать бакалаврские и магистерские работы. А.Н Мурашев, заведующий лабораторий биологических испытаний, рассказал о единственном в России центре доклинических исследований, который расположен в Пущино. Будущие абитуриенты имели возможность познакомиться с преподавателями факультета и задать интересующие вопросы. Среди самых распространенным вопросов был вопрос об отличиях подготовки кадров на биотехнологическом факультете от факультетов биологического профиля. Сотрудники факультета – доцент С.С. Карлов и ст. преп. А.А. Осмоловский, отвечая на него, рассказали про учебный план факультета и отметили  особенности образовательного процесса на биотехнологическом факультете. Учебный план факультета составлен таким образом, что изучение некоторых базовых для биотехнологии дисциплин  происходит на курс раньше, чем это предусмотрено учебными планами биологических факультетов. Это позволяет вводить специальные биотехнологические дисциплины уже с самых первых курсов и обеспечивает освоение специализации параллельно с получением студентами классического университетского образования. Помимо этого, студенты факультета будут получать единую биотехнологическую подготовку – изучать дисциплины и проходить практикумы по всем разделам современной биотехнологии, а также дисциплины инженерного профиля для освоения основ производственного процесса. Каждый студент в ходе обучения будет получать как навыки проведения лабораторных исследований, так и навыки работы на полупромышленном и промышленном оборудовании.

Факультет будет готовить специалистов, умеющих работать на всех уровнях биотехнологического процесса: от разработки идеи и ее экспериментальной проверки в лаборатории до масштабирования процесса до уровня производства.

Биотехнологический факультет – это совместный проект МГУ и Пущинского научного центра. Поэтому образовательный процесс биотехнологического факультета будет интегрирован в работу Пущинского научного центра РАН. Первые 2,5 года студенты будут изучать базовые дисциплины в МГУ, а со второй половины 3-го курса бакалавриата и в магистратуре обучение будет проводиться в Пущино. В институтах Пущинского научного центра студенты будут проходить спецпрактикум по биотехнологическим дисциплинам, выполнять выпускные квалификационные работы, участвовать в проектах по масштабированию биотехнологических производств для нужд страны. Освоение образовательной программы факультета позволит будущим специалистам реализовать полученные умения, как в научно-исследовательских лабораториях, так и на современном биотехнологическом производстве, в том числе, расположенных на территории Московской области.

 

DSC00130

DSC00132.jpg

DSC00135

DSC00137