28 Ноября 2016

Выступление команды МГУ на Международном Турнире Естественных наук

В очередной раз Сапун Софья и Буянова Елизавета – студентки 3 курса Биотехнологического факультета – в составе команды Московского Государственного университета приняли участие в Международном Турнире естественных наук (ТЕН), который уже в 7 раз проводился на базе Института Химии СПбГУ.

 

 

С 2010 года в Санкт-Петербургском государственном университете талантливые студенты ежегодно собираются на Турнире естественных наук для решения прикладных научных задач и отстаивания собственного мнения в ходе научной полемики. Основная цель Турнира – научить студентов применять свои знания для решения актуальных научно-технических и производственных задач от ведущих технологических компаний и научных институтов. Концепция устройства для ускоренного заживления тяжелых ран, способы получения топлива в условиях марсианской колонии, варианты модулей, обеспечивающих сенсорную функцию протезов, - эти и многие другие проблемы обсуждались в рамках Турнира.  В решении этих задач существенно помогла специфика нашего факультета: сочетание обширных знаний органической химии и фундаментальной подготовки по биологическим дисциплинам.

ТЕН помогает наладить сотрудничество между участниками, научными экспертами и представителями промышленных компаний, таких как MEL Science, BIOCAD, Вертекс, Гала-Трейд – спонсоров Турнира. В этом году компания BIOCAD предложила участникам Турнира задачу «Индолильный фрагмент» об особенностях катализа реакций синтеза биядерных конденсированных гетероциклов. Решение от команды МГУ представители компании посчитали лучшим и наградили всех членов команды памятными призами.

Биотехнологическая компания BIOCAD — ведущая в России инновационная компания, объединившая научно-исследовательский центр мирового уровня, ультрасовременное фармацевтическое и биотехнологическое производство, доклинические и международные клинические исследования, соответствующие современным стандартам. BIOCAD — одна из немногих в мире компаний полного цикла создания лекарственных препаратов: от поиска молекулы до массового производства и маркетинговой поддержки. Препараты предназначены для лечения самых сложных заболеваний, таких как рак, ВИЧ, гепатит, рассеянный склероз и т.д.

По результатам двух игровых дней команда МГУ вошла в десятку лучших команд, представлявших ведущие вузы России и СНГ: Санкт-Петербургский, Новосибирский и Белорусский государственные университеты, Казанский Технологический Университет, Институт нефти и газа Сибирского Федерального Университета и др. Также Сапун Софья (капитан) была награждена дипломом второй степени в личном первенстве.

 

 

Недельный мозговой штурм, захватывающее научное соревнование, общение со студентами других ВУЗов и непередаваемая атмосфера Санкт-Петербурга – это все ТЕН!

Материал подготовила Буянова Елизавета.