05 Июля 2017

Итоги школы молодых ученых

26–29 июня 2017 года в г. Пущино студенты второго курса Биотехнологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова приняли участие в Школе молодых ученых «Экспериментальные методы в фотосинтезе и фотобиотехнологии», организованной Институтом фундаментальных проблем биологии РАН в лице Анатолия Анатольевича Цыганкова. Цель Школы — это популяризация науки среди студентов биологических специальностей, а также привлечение выпускников ВУЗов для поступления в магистратуру или аспирантуру институтов ПНЦ РАН.

Два первых дня Школы были лекционными. В первый день лекции по темам, связан-ным с актуальными проблемами фотосинтеза и фотобиотехнологии, были прочитаны именитыми иностранными учеными. Во второй день свои лекции прочитали ведущие российские ученые. Такая система позволяет студентам получить большой опыт ком-муникации в научном сообществе. В течение двух последующих дней все участники прошли по несколько мастер-классов, целью которых было знакомство с рядом мето-дов, чаще всего используемых в исследованиях в области фотосинтеза и фотобиотех-нологии.

Студенты нашего факультета выбрали по два мастер-класса из десяти предложенных Школой и успешно прошли каждый из них(подробную информацию о них можно найти в программе Школы).

По мнению самих студентов, эта Школа сумела дать максимальный объем важных и интересных знаний и навыков за минимальный промежуток времени. Мастер-классы проводились сотрудниками нескольких лабораторий ИФПБ РАН. Важно то, что пре-подаватели не просто знают суть того или иного метода, но используют его в своей работе изо дня в день, поэтому могут подробно рассказать все нюансы и тонкости изучаемой методики в зависимости от постановки эксперимента.

Хочется поблагодарить Оргкомитет и преподавательский состав за организацию и проведение такого замечательного мероприятия!

Поздравляем ребят с успешным прохождением Школы-конференции и советуем всем посетить ее в следующем году!