17 Апреля 2018

Поездка студентов факультета в Германию

11-21 марта 2018 г. при поддержке Германской службы академических обменов DAAD группа студентов Биотехнологического факультета совершила образовательную поездку по федеральной земле Германии Северный Рейн-Вестфалия. В состав группы входило 15 студентов третьего и четвертого курсов. Руководителем группы была заместитель декана по научной работе, д.б.н., проф. Наталья Александровна Белова.

Основной целью данного визита стало знакомство студентов с ведущими академическими организациями земли-лидера биотехнологической отрасли. Кроме этого, студенты получили общие представления о развитии биотехнологии как индустрии в Германии, познакомились с особенностями образовательного процесса в Европе и достойно представили биотехнологический факультет Московского университета на международной арене.

Делегацию ожидал насыщенный график, включающий в себя образовательную, языковую и культурную программу и достаточно протяженный маршрут, охвативший, например, такие города как: Кельн, Аахен, Юлих, Бонн, Мюнстер, Дюссельдорф - и в каждом из них делегация посетила несколько научно-исследовательских центров и институтов, познакомилась с их проектами и разработками, пообщалась с научными сотрудниками, профессорами, студентами и административными представителями.

В соответствии с утвержденным планом культурно-образовательной поездки, рано утром студенты отправлялись в университеты и научно-исследовательские учреждения. Каждый их визит предвосхищала вводная лекция об организации, затем ее сотрудники знакомили студентов со своими научными областями интересов, некоторыми работами, а также текущими проектами. Позднее к делегации присоединялись студенты этих институтов, которые демонстрировали свои лаборатории и знакомили с принципами ведения научно-исследовательской работы.

Так, в первые дни делегация факультета посетила RWTH Aachen University и два крупных института: Institute for Molecular Biotechnology и Institute of Applied Microbiology, где аспиранты представили текущие научные проекты на основе биотехнологии растений, бактерий и грибов, а также провели экскурсии по действующим лабораториям.

University of Muster представил институты Institute of Microbiology and Biotechnology и Institute of Biochemistry, a Henrich Heine University of Düsseldorf провёл экскурсии по Institute of Microbiology и Institute of Physical Biology. Стоит особо отметить, что в Institute of Microbiology and Biotechnology делегацию встречал выпускник нашего Университета Иван Берг, закончивший кафедру микробиологии биологического факультета МГУ и открывший всем известные два цикла Берга. Здесь студентам оказали особенно тёплый и радушный приём, показали многие лаборатории и цеха с ферментерами. Наши студенты рассказали о своих научных исследованиях и проектах и поговорили с сотрудниками Института о науке в Германии.

Примечательно, что в Institute of Biochemistry студентам также встретился соотечественник: аспиранткой одной из научных групп оказалась бывшая выпускница химического факультета МГУ.

Очень живой отклик у студентов вызвал визит University of Bonn, где после лекции об Animal Science наша делегация была приглашена на продолжительный ланч со студентами и аспирантами этого университета: ребята имели возможность узнать о возможностях и перспективах обучения в Германии для иностранных студентов, поинтересоваться о проводимых исследованиях и просто окунуться в реальную атмосферу учебного заведения.

В программу поездки входили не только университеты, но и крупнейшие независимые исследовательские центры Германии, такие как: Fraunhofer Institute, Max Planck Institute и Forschungszentrum Jülich.

Fraunhofer Institute for Molecular Biology and Applied Ecology IME - исследовательский центр, расположенный на территории кампуса RWTH Aachen University. Специалисты RWTH по физике, информатике, машиностроению, электротехнике и биологии тесно сотрудничают с Fraunhofer Society и ведут множественные совместные исследования.

Ключевые области интересов Института касаются трех областей научных интересов: Molecular Biotechnology, Applied Ecology and Bioresources, Translational Medicine. На территории кампуса RWTH Aachen University ведутся исследования первой группы - Bioproduction and Industrial Biotechnology, Agroscience for Food and Feed, Production of recombinant proteins.

На ознакомительной лекции студентам представили успешные и интересные проекты, такие как безамилозный картофель, стволовые клетки растений в косметической индустрии и использование млечного сока одуванчика в производстве резины для изготовления шин. Также была проведена подробная обзорная экскурсия по основным подразделениям института, тепличному корпусу и фитотрону.

Forschungszentrum Jülich - исследовательский центр Юлиха, входящий в состав объединения немецких научно-исследовательских центров имени Гельмгольца (Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschung), включающего 18 естественнонаучных, технических и медико-биологических исследовательских центров.

Задачей объединения является достижение самых разных долгосрочных научно-исследовательских целей широкого круга, сохранение и улучшение основ жизнедеятельности человека и человечества. Исследования, проводимые в институтах, концентрируются в шести областях науки и техники: энергетика, науки о Земле и окружающей среде, медицина и здоровье, аэронавтика, космонавтика и транспорт, ключевые технологии, структура материи. Из всех этих направлений деятельности центр Юлиха концентрирует свое внимание на Information, Bioeconomy и Energy.

Для студентов нашего факультета профильной областью интересов является Bioeconomy, и входящие в нее Biotechnology, Plant Science и Agrosphere. Студенты посетили два подразделения Institute of Bio- and Geoscience, где сотрудники институтов представили своих ключевые исследования и проекты, провели экскурсии по лабораториям и теплицам.

Общество научных исследований имени Макса Планка (Max Planck Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften, MPG) является одной из ведущих и признанных во всем мире независимых научно-исследовательских организаций, специализирующихся на фундаментальных исследованиях. Уже более 60 лет оно объединяет более 80 институтов и центров, проводящих исследования в области биологии, медицины, астрономии, физики и химии.

Max Planck Research School Molecular Biomedicine – институт, расположенный на территории кампуса University of Muster, занимающийся исследованиями в нескольких ключевых биологических отраслях. Наиболее интересными для биотехнологов являлись следующие: Cell and Molecular Biology, Development and Stem Cells, Immunology and Microbiology, Neurobiology, Biophysics.

Что касается культурной программы, то она также потрясает своим размахом. Согласно статистике студенческих шагомеров, в общей сложности за 10 дней, делегация прошла собственными ногами 122,4 км! При этом не взяты в расчет расстояния между городами, которые группа преодолевала при помощи средств междугороднего сообщения: известных двухэтажных немецких скоростных поездов и автобусов. В пересчете на затраченную энергию - это 36 720 калорий, не учитывая затрат на бурную мозговую активность. Ни ногам, ни голове студентов скучно не пришлось!

Студентов ожидало две экскурсии по Ботаническим садам Германии: в Бонне и Дюссельдорфе, сокровищница Аахена, знаменитая телебашня Дюссельдорфа, потрясающие воображение кафедральные соборы, в числе которых Кельнский собор. Неотъемлемой частью культурной программы стали экскурсии по историческим центрам, тонущих в завораживающей атмосфере Средневековья. Вечерние набережные, неисчислимое множество готических шпилей ратуш и церквей, поражающих своим великолепием и невообразимой красотой, манящий пряный запах немецкой национальной кухни и цветущие поляны благородных крокусов - образ Германии, который надолго останется в сознании наших студентов.

Презентация

Видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=M1bB157-M4Y