17 Апреля 2018

Поездка студентов факультета в Японию

8-21 марта 2018 года группа студентов Биотехнологического факультета принимала участие в поездке по программе обмена между МГУ им. М.В. Ломоносова и Tokyo Institute of Technology.

Основной целью визита являлось знакомство с наукой и образованием в Японии, а также посещение различных биотехнологических компаний.

Что посмотрели?

Японская сторона провела экскурсию для студентов в Ajinomoto, компанию, занимающую лидирующие позиции по производству аминокислот для пищевой и медицинской промышленности, для лабораторных исследований. Руководство компании провело студентов по производственной площадке, лабораториям института, дало возможность ощутить вкус умами - пятый вкус, который определяется наличием глутамата в пище. В обед студенты имели возможность задать свои вопросы сотрудникам Ajinomoto, в том числе двум сотрудницам из России.

Также студенты посетили лаборатории двух кампусов Tokyo Institute of Technology, в которых ознакомились с проектами, оборудованием и просто пообщались со студентами, работающими в этих лабораториях. В обоих кампусах группа имела возможность провести обеденное время вместе с японскими студентами в атмосфере японского университета.

В один из дней студенты посмотрели Yokohama City University Medical School. Помимо общения со японскими студентами и обзора лабораторий, группа могла попробовать себя в роли хирургов на специализированном тренировочном оборудовании.

Не только насыщенная образовательная программа, но и богатая культурная часть была подготовлена для группы. Студенты имели возможность прикоснуться к японской культуре, посетить храмы и сады, посмотреть природу Японии, наблюдать за цветением плодовых деревьев и началом цветения сакуры. Всё это в сопровождении японских студентов.

Чем занимались?

Студенты не только смотрели и слушали, но и принимали участие в различных научных мероприятиях. Так, студенты представили свои научные работы в формате устной
презентации и постерной сессии, качество которых было высоко оценено японскими преподавателями и студентами.

Разделившись на группы вместе с японскими коллегами, студенты участвовали в совместной рабочей сессии, целью которой было определить социальное значение и взаимосвязь научных работ, даже если это было не так очевидно.

Посещение музея будущего - Мирайкана дало возможность студентам наглядно посмотретьдостижения не только мировой науки, но и японской, а именно развитой робототехники.

Что принесла поездка?

Группа студентов получила возможность познакомиться с научной достижениями в современной биологии, пообщаться с японскими студентами из разных лабораторий и институтов, поработать в команде с ними, завести новые профессиональные и личные контакты, открыть для себя Японию и попрактиковать научный английский.