19 Июня 2018

В МГУ АККРЕДИТОВАНО НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРИТА – 19.03.01 «БИОТЕХНОЛОГИЯ»

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова этой весной успешно прошёл государственную аккредитацию по новой укрупненной группе направлений "Промышленная биотехнология и экология" (свидетельство об государственной аккредитации (с приложениями) размещено на сайте МГУ (Приложение № 21, страница в файле - 37)), одно из направлений которой будет реализовываться на биотехнологическом факультете. Уже в этом году набор студентов в бакалавриат факультета будет осуществляться только на направление 19.03.01 «Биотехнология». Учебный план размещен на сайте факультета. С момента открытия факультета и первого набора в 2014 году обучение в бакалавриате на бюджетной основе проводилось по направлению «Биология» (последний набор на это направление был осуществлен в прошедшем 2017 году). Отметим, что лицензию на проведение образовательной деятельности по направлению «Биотехнология» МГУ получил в 2016 году и в том же году впервые (параллельно бюджетному набору на направление «Биология») был осуществлен на биотехнологическом факультет набор студентов на направление «Биотехнология» (однако только на места с оплатой по договору). Также набор на это направление на места с оплатой по договору набор осуществлялся и в 2017 году.

Стоит сказать, что и в те годы, когда набор на факультет осуществлялся на направление подготовки «Биология», обучение велось по специально утвержденному для факультета профилю "Общая и прикладная биотехнология", где дисциплинам, связанным с биотехнологией, уделялось особое внимание, так что значительного смыслового изменения содержания образовательной программы факультета не предполагается. Факультет продолжит опираться на те имеющиеся наработки по базовым предметам, которые преподаются в тесном сотрудничестве с биологическим, химическим, механико-математическим и физическим факультетами МГУ. С другой стороны, в части специальных дисциплин изменение основной образовательной программы факультета позволит еще больше приблизиться к прикладным аспектам.

Напомним, что именно при обучении на аккредитованных направлениях подготовки действует отсрочка от призыва в армию.

С нетерпением ждем наших абитуриентов!